Россия представляет угрозу для Чехии Печать E-mail
02.02.2009 г.


РИА Новости. Юлия Жеглова  21:03 30/01/2009

30 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Россия представляет самую большую угрозу для Чехии, свидетельствуют обнародованные в Праге результаты исследования, проведенного Чешским центром по изучению общественного мнения

 РИА Новости, Леонид Свиридов. Россия представляет самую большую угрозу для Чехии, свидетельствуют обнародованные в Праге результаты исследования, проведенного Чешским центром по изучению общественного мнения CVVM.

На первом месте среди стран, представляющих угрозу для страны, чехи назвали Россию - 17% опрошенных. Два года назад этот показатель был меньше на семь процентных пунктов.

Аналитики отмечают, что столь резкие изменения в общественных настроениях в Чехии во многом связаны с негативной реакцией России на проект размещения американского радара ПРО на чешской территории.

Второй по степени опасности для Чехии страной участники опроса назвали Ирак - 16% респондентов, затем следуют Афганистан (14%) и Иран (12%).

Меньше всего чехи опасаются Украины (2% опрошенных), Палестины и Германии (по 1%).

Исследование проводилось в декабре 2008 года, по общенациональной репрезентативной выборке были опрошены 1152 человека старше 15 лет.

 

 

Последнее обновление ( 20.10.2009 г. )
 
« Пред.